Исламское государство

Латвия бросит вызов боевикам ИГ 29 23.11.2017

Страны Балтии ведут переговоры о присоединении к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», сообщил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас-Витаутас Жукаускас.

ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе 4 02.10.2017

Группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, сообщает Рейтер со ссылкой на агентство, близкое к боевикам.

Полиция безопаности рассказала, как узнать, не стал ли ваш ребенок поклонником ИГИЛ 4 31.07.2017

Полиция безопасности проанализировала всю имеющуюся на данный момент информацию о тенденциях религиозной радикализации детей и подростков и пришла к выводу, что в целом распространение радикальных идеологий в Европе растет. В Латвии также замечен интерес молодежи к радикальным интерпретациям ислама.

Российские военные сообщили о ликвидации лидера ИГ 4 16.06.2017

Лидер группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, возможно, убит в Сирии в результате российского авиаудара, заявило министерство обороны России.

ИГ угрожает восьми странам новыми терактами 1 09.06.2017

Террористическая группировка "Исламское государство" распространила заявление, в котором содержатся угрозы в адрес ряда стран. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает бельгийское издание DH.be.

ИГ взяло ответственность за предвыборный теракт в Париже, названо имя террориста 1 21.04.2017

Террористическая организация "Исламское государство" взяла ответственность за предвыборный теракт в Париже и назвала имя террориста, который открыл стрельбу по полицейским и был убит ответным огнем.

США применили в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу весом 9,5 тонны 4 14.04.2017

Пентагон впервые в истории США применил свое самое совершенное неядерное оружие, сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, которую неофициально именуют "матерью всех бомб" (MOAB), нанеся удар по позициям террористической группировки "Исламское государство" на востоке Афганистана. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники в Пентагоне.

Подрывник, взорвавший метро в Петербурге, имел связи с исламскими радикалами 04.04.2017

Акбаржон Джалиев, который, по предварительным данным, рассматривается в качестве исполнителя теракта в Питерском метро, имел связи с исламскими радикалами, об этом редакции интернет-газеты «Кривое-Зеркало» сообщил директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.

Как уроженец графства Кент стал террористом, которым гордится ИГ 2 24.03.2017

Лондонская полиция назвала имя человека, напавшего в среду на прохожих и полицейских в самом центре Лондона. Это 52-летний британец Халид Масуд. В результате его нападения скончались четыре человека, в том числе один полицейский. Сам Масуд был застрелен полицией у здания парламента.

Германия впервые депортирует уроженцев страны 22.03.2017

Власти Германии объявили о депортации двух мужчин, арестованных по подозрению в причастности к террористической деятельности.

В Бельгии впервые осужден палач «Исламского государства» 13.02.2017

Бельгийский суд приговорил к 28 годам тюремного заключения вернувшегося в страну боевика террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает RTL.

МВД Британии: ИГ без колебаний применит химоружие 1 02.01.2017

Боевики джихадистской группировки "Исламское государство" при первой возможности применят в Британии оружие массового поражения в случае, если оно окажется в их руках, сообщил заместитель министра внутренних дел Британии по вопросам безопасности Бен Уоллес.

"Исламское государство" назвало своим "воином" выходца из Сомали, устроившего резню в США 30.11.2016

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) объявила 18-летнего беженца из Сомали Абдула Разака Али Артана, напавшего 28 ноября на кампус Университета штата Огайо в американском городе Колумбус, своим "воином". В результате атаки 11 человек получили ранения, нападавший был застрелен полицией.

В Германии задержали пятерых предполагаемых членов "Исламского государства" 08.11.2016

В рамках полицейского рейда в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония были задержаны 5 ппредполагаемых членов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), передает канал "ARD".

ПБ: несколько латвийцев в Сирии вступили в ИГИЛ 22 01.11.2016

На данный момент начато уже три уголовных дела по факту участия латвийских подданных в конфликте на территории Сирии. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявил начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс, пишет Skaties.lv.

ООН: боевики ИГ расстреляли более 230 человек в Мосуле 1 28.10.2016

Боевики из запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» устроили массовую казнь в Мосуле.

Что случилось этой ночью: вторник, 4 октября 2 04.10.2016

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

Определено место закладки бомбы в разбившемся над Синаем A321 13.09.2016

Бомба, взорвавшаяся на борту самолета самолета A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в небе над Синаем, была установлена в отсеке негабаритного багажа в хвостовой части лайнера. Об этом пишет во вторник, 13 сентября, «Коммерсантъ» со ссылкой на выводы международной технической комиссии по расследованию катастрофы

В России разоблачили интернет-группу, вербовавшую боевиков для ИГ 11.08.2016

Сотрудники ФСБ и МВД РФ пресекли деятельность экстремистской группы, которая через Интернет пропагандировала идеи запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", собирала для нее деньги и вербовала боевиков.

Во Франции обвинили в терроризме 16-летнюю девушку 09.08.2016

Власти Франции взяли под стражу 16-летнюю девушку, которая выступала в Telegram в поддержку «Исламского государства».

ИГ пригрозило утопить в крови участниц конкурса «Мисс Вселенная» 09.08.2016

Боевики группировки «Исламское государство», запрещенной в России, пообещали устроить теракт на конкурсе красоты «Мисс Вселенная — 2016».

Эстонские солдаты примут участие в миссии против «Исламского государства» 2 29.07.2016

В понедельник в Ирак отправится шестеро эстонских военных, чтобы принять участие в антитеррористической операции Inherent Resolve, направленной против группировки «Исламское государство», сообщает Postimees.

СМИ: ИГ подготовило 400 боевиков для атак в Европе 7 24.03.2016

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) подготовила не менее 400 боевиков для совершения терактов в Европе, сообщает Associated Press.

«Исламское государство» раскрыло мотивы атак на Брюссель 3 23.03.2016

«Исламское государство» раскрыло мотивы атак на Брюссель 22 марта. Также боевики рассказали детали подготовки терактов.

Жители Ракки восстали против ИГ. На их сторону перешло 200 боевиков 5 07.03.2016

Жители самопровозглашенной "столицы" ИГ захватили несколько кварталов Ракки и сумели связаться с правительственными войсками. Террористы "Исламского государства" вынуждены организовать блокпосты на въезде в город.

В Сирии погиб латвийский подданный, присоединившийся к «Исламскому государству» 25 07.03.2016

В Сирии погиб латвийский подданный, присоединившийся с семьей к группировке «Исламское государство» (ИГ), заявил в интервью передаче LNT «900 секунд» начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.

В Дамаске взорвался заминированный автомобиль, есть погибшие - СМИ 09.02.2016

По данным правоохранителей, машину подорвали возле офицерского клуба

К закладке бомбы на борт A321 причастен механик авиакомпании 29.01.2016

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взорвала российский пассажирский авиалайнер Airbus А321 в небе над Синайским полуостровом с помощью механика EgyptAir, который приходится братом одному из джихадистов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на близкие к следствию источники.

СМИ: Боевикам ИГ вдвое уменьшили зарплату 10 19.01.2016

Руководство террористической организации «Исламское государство» (ИГ) уменьшило выплаты своим боевикам в городе Ракка. Об этом передает издание The Independent.

CNN: американцы уничтожили финансовый центр ИГ, "согласившись" на жертвы среди гражданских 2 12.01.2016

Американские самолеты на несли удар по зданию в иракском Мосуле, уничтожив хранилище с большим количеством денег, принадлежавших запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Источники телеканала CNN не уточнили, какие именно суммы там хранились и в какой валюте, но заверили, что речь идет о "миллионах".

Белый дом создает спецподразделение для борьбы с пропагандой ИГИЛ 1 11.01.2016

Новое подразделение формируется на базе Министерства внутренней безопасности, однако к выполнению его задач планируется привлечь ряд федеральных и местных агентств.

Правозащитники: боевик «Исламского государства» казнил собственную мать 11 08.01.2016

Один из членов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) казнил собственную мать в сирийском городе Ракке, сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

В Сирии женская бригада «Исламского государства» убила мать за кормление ребенка грудью 29.12.2015

В Сирии члены женской вооруженной бригады «Аль-Ханса», входящей в структуру организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), убили женщину за то, что она кормила грудью своего новорожденного ребенка. Инцидент произошел в Ракке, где мать пыталась спрятать малыша под паранджой, но его все равно заметили, пишет The Mirror.

Прокуратура завела дело против Марин Ле Пен из-за фото жертв ИГ 17.12.2015

Французская прокуратура начала расследование из-за опубликования в Twitter Марин Ле Пен фотографий жертв ИГ . Родители журналиста Джеймса Фоули возмущены действиями лидера Национального фронта.

Хакеры Anonymous объявили 11 декабря "днем троллинга ИГ" 08.12.2015

Участники хакерской группировки Anonymous анонсировали массированную кибератаку на террористическую организацию «Исламское государство».

Далай-лама призвал к диалогу с ИГ 4 08.12.2015

Далай-лама XIV призвал вести диалог с запрещенной террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Об этом духовный лидер тибетских буддистов заявил в понедельник, 7 декабря, в интервью итальянской газете La Stampa.

Мамыкин: вступая в борьбу с ИГ, Латвия становится потенциальной мишенью 14 02.12.2015

Вступая в борьбу "Исламским государством", Латвия рискует стать целью террористов. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Хакер Нео: с "Исламским государством" можно бороться и в сети 01.12.2015

Хакеры могут помочь в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». В этом уверен исследователь Латвийского университета Илмар Пойканс, более известный как хакер Нео.

ИГИЛ внес страны Балтии в свой черный список 25 25.11.2015

В новом видео ИГИЛ экстремисты угрожают ряду стран. Эстония и Литва - в их числе.

Организатор терактов в Париже найден мертвым 1 19.11.2015

Во Франции убит предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud). Об этом, как сообщает Reuters, заявил прокурор французской столицы Франсуа Моленс.

Канада убирает своих военных c фронта борьбы с «Исламским государством» 3 19.11.2015

Самолеты ВВС Канады больше не будут участвовать в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

Франция: сторонники ИГ напали с ножом на учителя еврейской школы 19.11.2015

Во французском Марселе три человека, объявившие себя сторонниками террористической группировки "Исламское государство", напали с ножом на учителя еврейской школы, передает Reuters.

СМИ узнали о сходстве использованных при взрыве Airbus и домов в Москве бомб 19.11.2015

Бомба, снимок которой опубликовала группировка «Исламское государство» с утверждением, что именно с ее помощью был взорван российский авиалайнер Airbus A321, по своей конструкции схожа с устройствами, использовавшимися при терактах в Москве в 1999 году. Об этом пишет в четверг, 19 ноября, «Коммерсантъ».

Франция признала: Россия бомбит именно ИГ 10 17.11.2015

Франция официально признала, что имеет общие цели с Россией в Сирии.

ФСБ России: причиной крушения самолета А321 стал теракт 10 17.11.2015

Причиной крушения самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в Египте стал теракт, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: финансирование ИГИЛ идет из 40 стран, в том числе, и членов G20 24 16.11.2015

Тема борьбы с международным терроризмом ожидаемо оказалась на саммите «Большой двадцатки» в Турции одной из ключевых.

"Исламское государство" грозит устроить теракт в Вашингтоне 2 16.11.2015

Террористическая группировка "Исламское государство" распространило новое заявление в адрес стран, осуществляющих авианалеты в Сирии.

Одним из смертников, устроивших атаку на Париж, оказался фигурант дела о терроризме 16.11.2015

Один из смертников, подорвавших себя в Париже, проходил по делу о терроризме. Речь идет о Сами Амимур (один из напавших на театр Bataclan), сообщает Le Figaro.

Хакеры Anonymous пообещали отомстить за парижские теракты 16.11.2015

В размещенном в интернете видеообращении человек в традиционной маске Гая Фокса заявил, что Anonymous начинают охоту на террористов.

Британия назвала виновника крушения А321 4 16.11.2015

Правительство Великобритании официально заявило, что причиной крушения лайнера А321 на Синайском полуострове был теракт. Администрация британского премьера сообщила об усилении мер авиабезопасности после катастрофы.